Россия. Нижний Новгород. Контрактное производство Mercedes-Benz Sprinter Classic стартовало в Нижнем на мощностях ГАЗа /03.06.2013
Проект по контрактной сборке легких коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter Classic (T1N) на площадях Горьковского автозавода, который "замутили" концерн Daimler AG и "Группа ГАЗ", дожил по крайней мере до стадии предсерийного производства - неофициально оно началось в самом конце мая. За лето будет выпущено 400-600 машин, с сентября планируется начать официальные продажи нижегородских Mercedes-Benz в России. До конца нынешнего года с конвейера сойдет около 5000 автомобилей, проектная мощность производства - 25.000 Sprinter Classic в год.
Производство Sprinter в Нижнем Новгороде организовано по полному циклу: штамповка, сварка, окраска, сборка. И все это - на современном импортном оборудовании в полном соответствии со стандартами концерна Daimler AG. Проект изначально предусматривал высокую степень локализации производства, так что даже фирменные двигатели Mercedes-Benz будут собираться (тоже по контракту) в России - на производственной площадке "Группы ГАЗ" в Ярославле, где в конце 2011 года был построен новый завод для выпуска двигателей ЯМЗ-530. Предприятие соответствует всем передовым стандартам международного двигателестроения и является самым современным в России. Ярославские моторостроители будут собирать и испытывать двигатели Mercedes-Benz, а также заниматься механообработкой базовых деталей.
Общие инвестиции в проект производства Mercedes-Benz Sprinter в Нижнем Новгороде составили примерно 190 млн. евро, из них около 100 млн. евро вложил концерн Daimler AG. Основной рынок сбыта нижегородских Mercedes-Benz - это Россия. Но уже изучается возможность экспорта этих автомобилей в Украину, Белоруссию, Казахстан и другие страны ближнего зарубежья. Минимальная цена Sprinter Classic должна составить 1.177.000 рублей, т.е. будет примерно на 20% ниже по сравнению с импортируемым аналогом.
Концерн Daimler AG рассматривает российский рынок коммерческих автомобилей как весьма перспективный в плане возможностей для роста. По мнению экспертов, Россия к 2020 году станет одним из крупнейших рынков в мире в сегменте легких коммерческих автомобилей с годовым объемом около 300 тыс. единиц. Сегодня объем российского рынка в сегменте LCV составляет уже около 150 тыс. автомобилей. Доля бренда Mercedes-Benz пока не велика - что-то около 2%.
Автор: Сергей ГРИЩЕНКО
Источник: ABW.BY
Фото: Daimler AG
Беларусь. Минские предприятия окажут помощь МАЗу и МТЗ в разгрузке складов /29.05.2013
Минские предприятия окажут помощь Минскому автомобильному заводу и МТЗ в разгрузке складов. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич.
Будет закуплена как строительная, так и коммунальная техника, автобусы. Предполагается использование лизинговых схем, оказание поддержки в погашении процентов за пользование банковскими кредитами. "Это позволит помочь предприятиям республиканской формы собственности разгрузить склады в условиях падения спроса на внешних рынках и обновить парк машин в организациях коммунальной формы собственности", - сказала Жанна Бирич.
В столице реализуется масштабная программа модернизации предприятий, такие планы на 2013-2015 годы сформировали 928 предприятий, в том числе 225 коммунальной формы собственности, 629 без ведомственной подчиненности и 74 находящихся в республиканском подчинении. Контроль за более значимыми проектами осуществляют рабочие группы, созданные как на правительственном, так и на городском и районном уровнях, закреплены ответственные, утвержден график посещений модернизируемых производств. Жанна Бирич отметила, что более быстрыми темпами ведут техперевооружение предприятия без ведомственной подчиненности, тогда как некоторые государственные предприятия испытывают трудности в связи с высокой затоваренностью складов.
Говоря об экспортных показателях, заместитель председателя Мингорисполкома отметила, что город обеспечил положительное сальдо внешней торговли. Продукция поставляется в более 100 стран мира, освоен новый рынок сбыта - Руанда, активизировано сотрудничество со странами Юго-Восточной Азии. Планируется дальнейшая диверсификация экспорта, поиск новых партнеров для продажи продукции.
Источник: БелТА
Беларусь. МАЗ создает автобус на газомоторном топливе /23.05.2013
ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БелавтоМАЗ" создает автобус на газомоторном топливе. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель коммерческого директора по маркетингу ОАО "МАЗ" Илья Субботин.
К сентябрю 2013 года модель автобуса МАЗ-203 с газомоторным двигателем будет создана. Илья Субботин отметил, что на предприятии проводится активная проработка модельного ряда по замещению автомобильной техники с дизельными моторами. "Практически завершена разработка автобуса, работающего на газомоторном топливе, с двигателем "Мерседес", к сентябрю мы планируем выпустить эту машину в свет", - отметил он. Кроме того, активно прорабатывается модельный ряд другой автомобильной техники, которую планируется изготавливать с газомоторными двигателями. Это самосвальная техника. Вопрос ее серийного производства будет зависеть от развития инфраструктуры использования газомоторного топлива. Автобус на газовом двигателе ориентирован на все рынки, но перспективно рассматриваются поставки в Беларусь, Россию и Украину. Также заинтересованы потребители дальнего зарубежья. "Будем позиционировать этот автобус так, чтобы в ценовом диапазоне он был сопоставим со стоимостью автобуса с дизельным двигателем", - отметил Илья Субботин, отвечая на вопрос о стоимости машины.
Напомним, что на прошлой неделе российская компания "Газпромнефть" выразила готовность обеспечить белорусский общественный транспорт газомоторным топливом.
Источник: ABW.BY
Ford прекратит производство автомобилей в Австралии /24.05.2013
Американский автогигант в 2016 году закроет два своих австралийских предприятия, оставив без работы около 1200 человек. Речь идет о заводах отделения Ford Australia в штате Виктория – это предприятие по выпуску двигателей в Гилонге и автосборочный комплекс в Бродмедоузе, с конвейера которого сходят седан Falcon, Fiesta и SUV Territory.
По словам президента Ford Australia Боба Гразиано, причиной такого решения стал сильный австралийский доллар, не позволяющий продавать продукцию по конкурентоспособной цене, падающие объемы продаж и растущие убытки отделения на фоне высоких производственных издержек (вдвое больше, чем в Европе). Так, за минувший финансовый год они составили 141 млн долларов (после выплаты налогов), а за последние пять лет компания не досчиталась свыше 600 млн долларов.
Ford начал свою деятельность на пятом континенте в 1925 году. В прошлом году в Австралии было произведено 37.000 автомобилей марки – американский автогигант является третьим по величине автопроизводителем в Австралии. Тем не менее с местного рынка Ford уходить не собирается – автомобили в Австралию будут импортироваться.
Источник: ABW.BY
Беларусь. МАЗ готов выпустить к началу нового учебного года школьные автобусы для перевозки детей /23.05.2013
Минский автомобильный завод готов выполнить поручение Александра Лукашенко по изготовлению к началу нового учебного года школьных автобусов для перевозки детей в Беларуси. Об этом сообщили представители завода 21 мая во время презентации МАЗ 241 в школьном исполнении.
«Необходимые мощности у МАЗа есть, поэтому завод наравне с другими производителями пассажирской техники готов участвовать в процедурах закупки. Сейчас идут консультации с Банком развития по реализации данного социального проекта», - отметили на предприятии.
Как сообщили в ОАО «МАЗ», завод продемонстрировал две версии «школьника» – для внутреннего рынка и для рынка Российской Федерации. Представляя автобус, специалисты отметили, что «школьник» для российских потребителей несколько отличается. На его борту разместили надпись «Дети», в то время как на транспортном средстве, предназначенном для перевозок в Беларуси, написано «Школьный». Имеются также другие отличия: в форме сидений и размере форточек. Однако в целом автобусы полностью соответствуют требованиям для перевозки в Беларуси и России.
В салоне МАЗ 241 располагаются 22 места для сидения, все оборудованы ремнями безопасности. На автобусе установлены проблесковые маячки, внешняя громкоговорящая связь, есть выдвижная ступенька. «Школьник» оборудован также системой ограничения скорости до 60 км/ч. Автобусы комплектуются двигателями «Камминз» и Минского моторного завода стандарта Евро-4.
В настоящее время Минский автомобильный завод ежемесячно выпускает около 30 единиц таких моделей. Они поставляются как для потребителей Беларуси, так и в Россию.
Источник: Экопресс
Еще статьи...
- Беларусь. МАЗ принимает участие в крупнейших выставочных форумах Украины /23.05.2013
- Беларусь. Почему в России уменьшились продажи МАЗов /06.05.2013
- Беларусь. Средняя зарплата работников Минской области в январе-марте увеличилась на 47,7% /06.05.2013
- Беларусь. Минский автомобильный завод отправит два гоночных болида на ралли-рейд «Золото Кагана» / 12.04.13
Страница 1 из 41
- В начало
- Назад
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- Вперёд
- В конец